Первые блюда

Вторые блюда

www.shutterstock.com

Итак, впереди у вас новогоднее торжество и вы, естественно, думаете о том, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями. Ну, конечно, ваша главная забота — закупить побольше продуктов и вин, как говорится, хороших и разных, желательно высокого качества. На втором плане — культурная программа, или чем занять гостей.

Что же, направление мыслей правильное, хотя культурная программа (сценарий празднества) в новогодний вечер имеет отнюдь не второстепенное значение. Можно ее поставить и на первое место. "Если хозяин не поет, то и гостю взгрустнется", — не без основания говорят грузины.

Начну с пожеланий, выполнение которых вам не будет стоить ни рубля, но сразу придаст вечеринке особенный, приятный настрой. Встречая приглашенных, будьте веселы, не скупитесь на улыбку и теплые слова. Помните: хозяева веселы — и гости радостны. Не грех заранее обдумать форму и содержание приветствий. Но они должны звучать естественно, искренне, без излишней театральности. Пусть каждый гость почувствует, что хозяева рады его приходу.

Второе. Надо подумать и о вещах, на первый взгляд совершенно прозаических — как и где рассадить гостей. Гость для хозяина — роза, где захочет, там и поставит. Так вот, надо так рассадить гостей, чтобы всем было удобно и приятно.

Когда все в сборе, хозяева приглашают к столу. Но, прежде чем сесть, гости должны помыть руки. Пусть напоминание об этом не покажется кому-то смешным или неуместным. В татарских домах раньше бытовал очень хороший обычай — встречать гостей с полотенцами, перекинутыми через обе руки.

Гости рассаживаются за столом только по указанию хозяев. При этом вам нужно заранее обдумать, кого с кем сажать, потому что, согласитесь, от этого зависит многое. Ведь лучше, когда у тебя рядом сидит человек, с которым у вас много общего, с которым можешь завести разговор на любую тему, кто приятен тебе как собеседник.

Немало требований предъявляют народные обычаи и к гостю. Первое: никогда не опаздывай, не заставляй себя ждать. Есть такая поговорка: "Кто приходит раньше — ради места, кто приходит с опозданием — ради еды". Это очень метко сказано в осуждение опаздывающих (тут от своей вины они никакой "штрафной" не откупятся). Опоздание — элементарное неуважение к хозяевам и другим гостям. Ведь порой все вынуждены сидеть, скучать, и встревожено ждать одной пары или даже одного человека.

Зайдя в дом, гости не спеша раздеваются, приводят себя в порядок (здесь зеркало будет весьма кстати), вешают верхнюю одежду так, чтобы потом можно было быстро и без помех одеться, не доставляя хозяевам излишних хлопот. И лишь после этого пришедшие начинают здороваться с теми, кто уже находится в доме. Если среди гостей есть незнакомые, они ждут, когда хозяин или хозяйка представят их друг другу. Существует правило: мужчин представляют женщинам, младших — старшим. При этом первыми подают руку женщины, и старшие по возрасту.

Еще один добрый совет. Если уж получилось так, что ты явился, когда остальные расселись, не пытайся с каждым здороваться за руку - протягивать руки через стол, уставленный блюдами с яствами и напитками, неудобно и просто неприлично. Лучше ограничьтесь легким кивком головы. И, конечно, не забудьте при этом извиниться перед всеми за свое опоздание.

Ну вот, пора садиться за стол. К этому времени он уже накрыт. На ум приходят пословицы: "Чем богаты, тем и рады", "Не красна изба углами, а красна пирогами". Что есть в печи, все на стол мечи" и др. Хороши присловья, но не следуйте им буквально. Лучше, если "изба красна", т. е. украшена для празднества. А "из печи мечи", но все в свое время, не разом...


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 PLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_RATINGPLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_VOTES

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Выпечка