Первые блюда

Вторые блюда

www.shutterstock.com

Курбан-байрам, или идаль-адха,- ежегодный мусульманский праздник жертвоприношения. Своими корнями он уходит в глубь веков. Древние арабы верили, что жертвоприношениями можно умилостивить богов, обеспечить хороший приплод скота, урожай, испросить у сил небесных помощь в земных делах. Этот мотив и был положен в основу осеннего праздника жертвоприношения.

С того времени, как был введен мусульманский лунный календарь, курбан-байрам стал отмечаться на 11 дней раньше. Таким образом, он оказался оторванным от определившего его возникновение хозяйственного момента. Это дало возможность мусульманскому духовенству по-новому истолковать возникновение праздника, объявив, что он установлен в память «чудесной» замены богом приносимого ему в жертву сына пророка Ибрагима бараном.

Сказка о жертвоприношении Ибрагима заимствована мусульманскими богословами из Библии, site где рассказывается о том, как праотец Авраам (Ибрагим) пытается принести в жертву богу своего сына Исаака (в исламе - Исмаила), но ангел божий удерживает руку Авраама. В исламе этот миф символизировал переход от человеческих жертвоприношений к принесению в жертву богам животных. Согласно шариату, заколотая в этот праздник овца или коза приносит искупление от грехов одному человеку, корова или бык - семи, а верблюд - десяти.

Попасть в рай, по мусульманскому преданию, можно лишь перейдя через Сират - перекинутый над адом мост, который тоньше женского волоса и острее лезвия меча. Тот, кто заколол на курбан-байрам баранов, коров, верблюдов, найдет их у Сирата и благополучно переедет на них злополучный мост. Тот же, кто не принес жертвы, не удержится на мосту и попадет в ад.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 PLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_RATINGPLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_VOTES

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Выпечка