Первые блюда

Вторые блюда

www.shutterstock.com

Летом витамин С поступает в организм с овощами, ягодами и фруктами. Его вполне хватает для удовлетворения нужд организма. Только в 100 граммах, например, черной смородины содержится около пяти суточных доз витамина.

Зимой, как и весной, необходимые нам витамины мы получаем, прежде всего из таких распространенных овощей, как картофель и капуста. Хотя витамина С в картофеле сравнительно немного — 10 миллиграммов в 100 граммах съедобной части продукта,— но его обычно употребляют ежедневно и в большом количестве. Достаточно витаминов в капусте. Правда, в квашеной капусте витамин С нестоек. Поэтому извлеченную из бочки капусту нужно использовать, возможно, скорее. Бочку следует плотно прикрывать крышкой.

 

Заметим, что зеленые помидоры, соленые огурцы и лежалая клюква совершенно не содержат витамина С, очень мало его в свежей клюкве, много в хрене и редьке.

Интересно, что витамин С хорошо сохраняется при консервировании. Вот почему зимой и весной можно широко рекомендовать овощные консервы: зеленый горошек, цветную капусту, томат-пасту, шпинат-пюре, фаршированный перец. Хорошо сохраняется витамин С в замороженных ягодах и овощах. Чтобы избежать потерь витамина, замороженные продукты рекомендуется есть сразу же после оттаивания.

Сушеные растительные продукты, за исключением шиповника, при обычных способах сушки теряют витамин С. Из шиповника можно приготовить настой, который должен храниться в темном прохладном месте не более трех дней, пить его надо по 1—2 стакана в день.

Чтобы уменьшить потери витаминов, необходимо соблюдать некоторые правила кулинарной обработки: резать page овощи только ножом из нержавеющей стали; приготовленные для варки овощи не следует надолго оставлять в воде, иначе витамин С перейдет в воду. Варить овощи надо в закрытой посуде. Готовые блюда лучше всего сразу же подавать к столу.

В каких количествах продуктов содержится суточная доза витамина С, равная 70 миллиграммам?

В 700 граммах картофеля, 210 граммах капусты белокочанной, 350 граммах капусты квашеной в заполненных бочках, 70 граммах хрена, 300 граммах редьки, 700 граммах консервированного горошка, 100 граммах томатной пасты в банках, 220 граммах томатной пасты развесной.

Комбинируя эти продукты, можно полностью удовлетворить потребность организма в этом важном витамине.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 PLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_RATINGPLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_VOTES

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Выпечка