Первые блюда

Вторые блюда

www.shutterstock.com

Привычка есть три раза в день распространена повсеместно. Однако древние греки, отличавшиеся физическим и умственным совершенством, принимали пищу дважды в день, а для римлян одноразовое питание было правилом в течение тысячи лет. Вечерний прием пищи — ужин — был своего рода домашним праздником, наградой за дневной труд. В" XVI веке говорили: "Вставать в шесть часов, обедать в десять, ужинать в шесть, ложиться спать в девять — значит удлинить жизнь десять раз по десять".

Выдающийся американский врач Герберт Шелтон считал, что утренний прием пищи лучше пропустить. В крайнем случае его следует ограничить апельсином или грейпфрутом. Дневной прием должен быть очень легким, а вечерний самым большим.

Если же плотно поесть утром, днем и вечером, то возникает дискомфорт. Три обеда за один день слишком много, однако, это распространенная практика, особенно среди работающих. В результате организм рано стареет и изнашивается.

В нашей стране неумеренное питание — большое зло. Этим грешит почти каждый. Даже больных, вопреки требованиям природы, часто заставляют есть до отвала. Просьбами, уговорами, а порой и угрозами мы приучаем переедать и наших детей.

Умеренные в еде люди обладают хорошим пищеварением, а переедающие всегда слабы, их мучает жажда. Они страдают от полноты, сыпи, заболеваний пищеварительного тракта.

Привычка есть ненатуральную пищу — главная причина

переедания. Эти продукты не питают организм полностью, поэтому для насыщения их нужно съесть в большом количестве. Чрезмерность в питании — чаще проклятие, чем благо. Это приводит к перегрузке пищеварительных органов, сердца, эндокринной системы и выделительных органов, к отравлению организма токсинами. Сокращение рациона — необходимое условие для наибольшего проявления жизненной силы.

А научиться правильно питаться может каждый. Нужно только следовать рекомендациям, разработанным доктором Г. Шелтоном. А именно:

1. Есть только при ощущении голода.

2. Никогда не есть при болях и физическом недомогании (дискомфорте), при лихорадке и повышенной температуре.

3. Никогда не есть во время, перед и после серьезной работы, физической и умственной. После сытного обеда появляется чувство усталости.

4. Не пить во время еды. Это можно делать только за 10-15 минут до еды, через 30 минут после приема фруктов, через 2 часа после приема крахмальной пищи и через 4 часа после белковой.

5. Тщательно пережевывать и смачивать слюной любую пищу.

Пища, полностью обработанная в результате пережевывания, сразу подвергается действию пищеварительных соков, в то время как еда, проглоченная кусками, требует значительно большего времени усваивания.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 PLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_RATINGPLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_VOTES

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Выпечка