Первые блюда

Вторые блюда

www.shutterstock.com

Праздничную атмосферу создает не только красиво украшенный стол: удачная застольная беседа — лучшее угощение. А кто сможет лучше тамады объединить порой совсем разных людей? Тамадой может быть и сам хозяин дома, но чаще им становится кто-нибудь из гостей. Он должен быть достаточно авторитетным, иметь богатый жизненный опыт. Обладать чувством такта и юмора. И если участники застолья будут поддерживать его остроты, за столом будет царить по-настоящему праздничная атмосфера.

Оказавшись за праздничным столом, забудьте о своей внешности. Глядеться в зеркало, подкрашивать губы, поправлять платье — это просто неприлично. Очень неприятное впечатление оставляет и человек, который то и дело крутит поставленные перед ним тарелки, приглядывается к закуске и, что еще хуже, принюхивается к ним. Гостю лучше всего не заводить разговора о качестве блюд, приготовленных хозяйкой. За столом неуместен даже самый лестный отзыв о них. Не украшает гостя и то, когда он ест и разговаривает одновременно.

 

Слово и полюбить заставит, слово и разлюбить заставит, — говорят в нашем народе. Угнетенная атмосфера царит там, где люди сидят, словно набрав воды в рот. Значит, хозяева плохо подготовились к вечеру. Они наготовили яств, но совершенно не подумали, чем же занять гостей. Но еще более тягостное впечатление оставляет вечер, на котором гости ведут себя развязно, забывая правило: "Не открывай рот, не взвесив слова". Не украшает гостя, если он начинает находить недостатки в других и не в меру громко высказывать свое мнение. Не лучшее впечатление производят и те, кто начинает шептаться между собой.

Вы рискуете быстро наскучить соседям по столу разговорами о себе, о своей семье, о своих делах, успехах и неудачах. Ни под каким предлогом не говорите о своих болезнях — это в высшей степени неприлично! Никогда без нужды не беритесь угощать других, уговаривать соседей есть и пить. Для этого имеется хозяин, в крайнем случае — тамада. Не стучите ложкой о посуду, желая привлечь к себе внимание. Не лезьте со своим тостом, пока вам не предоставят слово, а если вам нужно сказать что-то срочное, предупредите об этом тамаду. Взяв слово для тоста, помните: застольное слово любит краткость, остроумие, искрометную веселость, оригинальность, многозначительность и вдохновляющую силу...

Мужчины, будьте джентльменами! Внимательность к женщине выражается не только в том, чтобы налить ей вина и подать закуску, но и в умении вести с ней интересную беседу.

Если вам нужно покинуть застолье раньше других, сделайте это незаметно. Для этого достаточно получить разрешение хозяев и совсем не обязательно прощаться за руку с гостями, даже с теми, кто заметил ваш уход. А вообще такой несвоевременный уход, как и опоздание, нежелателен.

Первыми уходят пожилые люди. Прощаясь, гости, и хозяева благодарят друг друга за доставленное удовольствие. Хозяин провожает каждого гостя до дверей, хозяйка же остается в комнате с оставшимися гостями. Последняя обязанность гостя — при первом подходящем случае просить хозяина об ответном посещении.

Насколько вы гостеприимны

Турецкий мини-тест предлагает вам проверить гостеприимны ли вы. Ответьте на вопросы либо утвердительно ("да "), либо отрицательно "(нет").

1. В любом случае прием гостей требует расходов, но это всегда оправдывает себя.

2. В старые добрые времена можно было собраться всем вместе. Какие красноречивые тосты произносились! А какие были угощения! Сейчас же, как никогда, отпугивают растущие цены.

3. Все-таки это хороший старинный обычай — гостеприимство. После приятной процедуры дегустирования предложенных хозяевами вин можно послушать любопытные и поучительные истории из их семейной жизни.

4. Поразмыслив десять минут о возможности праздника и приглашения в свой дом гостей, приду к окончательному решению. Приложу все силы, чтобы не ударить лицом в грязь перед почетными и особо знатными гостями.

Оцениваются только утвердительные ответы. Если вы ответите "да" на вопрос 1: вы очень хорошо относитесь к людям, доброжелательны к ним. Вы — счастливый человек, потому что вам присущи поступки благородные. От этого вы и сами меняетесь в лучшую сторону,

"Да" — на вопрос 2: вы лишены терпимости к другим, не можете быть снисходительными. С чувством беспокойства думаете только об одном — о себе и своих интересах.

"Да" — на вопрос 3: вы привыкли вести себя очень скромно и стеснительно. Но у вас всегда находится время и для других. Вы можете изменяться под влиянием окружающих, которые, однако, нередко "садятся вам на шею".

"Да" — на вопрос 4: вы заботливы. Обладаете даром убеждать других. Обаятельны в глазах окружающих. Кстати, одно из ваших общепризнанных достоинств — щедрость угощений.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 PLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_RATINGPLG_CONTENT_EXTRAVOTE_LABEL_VOTES

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Выпечка